Президент одобрил перераспределение доходов от акцизов на бензин

Президент РФ Владимир Путин подписал новый закон об установлении норм распределения доходов, поступающих в федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов РФ от уплаты акцизов на нефтепродукты. Текст этого документа размещен на официальном ресурсе правовой информации.

Новые нормы распределения доходов от акцизов на нефтепродукты начнут действовать с 1 июня текущего года. В соответствии с новым законом, в федеральный бюджет будет поступать 12 %, а в аналогичные бюджеты субъектов РФ направится 88 %. В настоящее время последняя величина составляет 100 %. Предварительные оценки депутатов Государственной Думы позволяют полагать, что в региональные дорожные фонды поступит более 40 миллиардов рублей.

В первом чтении этого законопроекта предусматривалось сокращение коэффициента, применяемого при расчете базовой величины федерального дорожного фонда, до 0,59. Однако, сделав поправки ко второму чтению закона, депутаты сохранили действующий норматив в размере 0,83.

Как известно, с 1 апреля текущего года акцизы на бензин, дизтопливо и другие виды горючего были повышены. По мнению экспертов, это неизбежно приведет к росту цен на топливо на автомобильных заправках.

Готовы заказать? Есть вопросы?

Мы рады ответить на все вопросы и подобрать лучший для Вас вариант!